大众网·海报新闻记者孙海燕
近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。连花清瘟是否可以和布洛芬联用,如何安全联用成为不少市民关注的焦点。
“连花清瘟可以和布洛芬联用,二者之间可以起到互补的作用,能够比较快、比较持久地解决新冠病毒感染者的发热、骨节酸痛、乏力、咽喉疼痛和咳嗽等症状。”山东中医药大学附属医院呼吸与危重症医学科副主任医师张心月表示,近几十年来,我国也有中药加西药制成的用于治疗感冒的中成药,这实际上就是两种药合到一块儿吃。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。
连花清瘟和西药退热药联用,应该怎么吃?
“中药和西药间隔服用,同类退烧药不混用。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候间隔半个小时,安全性更大一些。”张心月说,但要注意在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险。
张心月提醒,不要病急乱投医,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。更不要将同种类的西药退热药混用,比如对乙酰氨基酚和布洛芬均属于解热镇痛药,同时使用可能会加重胃肠道不良反应,甚至会导致肝损伤,西药退烧药选用一种即可。
此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用布洛芬时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4~6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。
连花清瘟具有清瘟解毒、宣肺泄热的作用,临床研究证实对新冠肺炎确诊患者、无症状感染者、密切接触者均具有良好疗效。在新冠肺炎的常规治疗中,可用于轻型、普通型引起的发热、咳嗽、乏力,服用剂量为胶囊一次4粒,一日3次,颗粒:一次1袋,一日3次,饭后温水送服。
“中药和西药在新冠肺炎感染人群的治疗中各具优势,均在发挥着重要作用,二者之间可起到互补效果,连花清瘟与解热镇痛类西药联合服用是安全的,其服用方法建议按照说明书合理使用。”张心月表示。
免责声明:市场有风险,选择需谨慎!此文仅供参考,不作买卖依据。
本月,世界肥胖联合会发布2023版《世界肥胖地图》。《地图》表示,未来12年内,全球将有51%的人口、即超过40亿人超重或肥胖。...[详细]
2023-03-2012年内中国将有近5亿成年人肥胖:世界肥胖地图发“我吃了很多菠菜,怎么还贫血呢?铁锅炒菜可以补铁吗……”对于补铁的各种民间说法,到底哪一个是谣言、哪一个是真相?近日,广东省妇幼保健院营养科主治医师田爽向记者介绍...[详细]
2023-03-17吃菠菜补铁?铁锅炒菜补铁?真相是……近期,职工医保个人账户改革成为热门话题,引发社会各界普遍关注和热烈讨论。...[详细]
2023-02-17医保个人账户改革要着力消解“吃亏感”王奶奶今年73岁,腿脚有点不利索,加上居住的是没有电梯的老旧小区,奶奶便不爱外出,喜欢购买大量的蔬菜和肉类存放在冰箱内,避免来回奔波的工夫。...[详细]
2023-03-15冷冻肉反复解冻细菌暴增15倍?95后的小周平日工作忙碌,经常三餐不定,前段时间出现胃部不适,他认为可能是胃炎导致的,于是自己到药店买了点口服药。...[详细]
2023-03-10实锤:幽门螺杆菌是中国胃癌最大祸根?2月14日情人节。爱情是美好的,不仅如此,还有利于健康。反之,有研究发现长期独居的人,会导致健康水平下降。...[详细]
2023-02-15研究发现长期单身多种疾病风险增高甲流高峰是否已经过去?多位专家来解答“此轮甲流高峰基本已经过去。”3月18日,浙江大学医学院附属第一医院常务副院长、传染病防治国家重点实验室副主任裘云庆告诉人民日报健康客户端记者。...[详细]
2023-03-20甲流高峰是否已经过去?多位专家来解答一到春季,很多市民喜欢在户外摘野菜尝鲜。近日,武汉一位老人外出踏青,误食有毒野菜后呕吐、休克,紧急抢救后被救回一命。...[详细]
2023-03-20路边野菜不要采!老人吃有毒野菜致休克肝脏是人体重要的器官,引起肝脏损害的常见病因有病毒性肝炎、酒精性肝病、药物性肝损伤、脂肪性肝病等。酒精、药物和超重引起的肝损伤比例近年明显增加,已成为高度关注的社会性问题。...[详细]
2023-03-20如何养护肝脏?警惕!伤肝行为要避免春季气温逐渐回暖,对处于生长发育期的儿童来说,是长个子的黄金时期。“有研究表明,孩子的生长是有季节性的,在春季往往长得更快。...[详细]
2023-03-20春季是长个子黄金时期,合理营养很重要