当前位置:健康频道 > 健康专栏 > 正文

怀孕了感冒怎么办鼻塞咳嗽怎么办 刚怀孕感冒咳嗽怎么办

怀孕了感冒怎么办鼻塞咳嗽怎么办

感冒的治疗方法有很多,但是正常的渠道都是用药物治疗。然而如果治疗感冒的药物选错了,那就有可能会导致感冒的反复发作。因此这个问题请大家务必重视。现在就为大家详细介绍一下。

感冒药只选合适的对症下药才防复发

如果只是普通感冒,患者可通过了解抗感冒药的成分及作用,并对照药品说明书,结合自身症状,分析适应症和禁忌症,来选择感冒药。要避免盲目、重复用药,做到谨慎合理使用抗感冒药。患者可以根据以下几个原则进行选择:

1、根据症状选择:发热头痛的患者应选择含解热镇痛药成分的抗感冒药;鼻塞、流涕的感冒患者应选择含抗组胺成分和血管收缩药成分的抗感冒药;咳嗽症状较重者应选用含右美沙芬的抗感冒药。

2、根据工作选择:对驾驶车船、高空作业或操作精密仪器的人,避免使用含氯苯那敏或苯海拉明的感冒药,因为二者均有嗜睡的不良反应。

3、根据年龄选择:婴幼儿禁用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒药,因为婴幼儿神经系统抑制功能尚未健全,咖啡因及伪麻黄碱会造成中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥;孕妇慎用抗感冒药,因为部分抗感冒药可致胎儿畸形;老年由于肝、肾功能减退,长期或大剂量服用解热镇痛药可因药物蓄积引起肝肾功能损害,老年伴心脏病高血压患者使用含伪麻黄碱的感冒药,易使血压升高,诱发心绞痛。

4、根据自身情况选择:患有心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、青光眼、前列腺增生及对拟交感神经药敏感的患者应慎用含有盐酸伪麻黄碱成分的制剂;支气管哮喘患者禁用阿司匹林、慎用对乙酰氨基酚、布洛芬等药物。

慢性支气管炎和肺炎患者应慎用含右美沙芬的药物,因其镇咳作用可影响痰液排除导致呼吸道阻塞;癫痫患者慎用含氯苯那敏的药物,因其可诱发癫痫发作;消化性溃疡、血小板减少症、有出血症状者慎用含对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬的抗感冒药。