新冠疫苗保护期只有半年?新冠疫苗知识问答


原标题:近期新冠病毒疫苗接种知识问答


青海新闻网·大美青海客户端讯接种新冠病毒疫苗,是预防新冠肺炎的有效手段。目前,我省正在安全、有序、有力地推进疫苗接种工作。6月4日,记者就近期接种新冠病毒疫苗热点问题采访了省卫生健康委相关负责人。


一、6月10日以后要暂停第一剂次接种?


答:按照国务院联防联控机制的总体部署,6月10-30日期间主要是针对已经接种过第一剂次的人群集中开展第二剂次的接种,但是对于有特殊需求的,比如因为出国和其他疫情防控需求等等,可继续接种第一剂次疫苗。7月份开始,会继续全面推进第一剂次和第二剂次的接种。因此,并非完全不进行第一剂的接种,暂未接种第一剂次的人员,也无需担忧。


二、接种新冠病毒疫苗要收费了?


答:根据新冠疫情防控需要,结合新冠病毒疫苗供应的实际情况和现阶段接种工作安排,将按照突出重点、梯次推进的原则,在知情、同意、自愿的前提下,分步骤地对各类人群开展免费接种,个人不需要承担任何接种和疫苗费用。


三、新冠病毒疫苗可以跨省或者省内跨地区接种吗?


答:在国内其他省份接种了新型冠状病毒灭活疫苗第一剂的可在我省接种第二剂;在国内其他省份接种了重组蛋白新冠疫苗的,因我省目前没有这类疫苗,故不能在我省续种。


群众需要跨省或者省内跨地区接种的,受种者需要提供接种凭证(纸质凭证或健康码等电子凭证),确保相关信息记录完整。接种单位和人员根据《新冠病毒疫苗接种技术指南》(第一版)可选择相同种类的疫苗开展续种,并在接种凭证上登记相应剂次的接种信息。

以上内容仅中华网独家使用,未经本网授权,不得转载、摘编或以其他方式使用。

为你推荐

相关新闻