中华网健康 > 成都肝病医院 > 正文
济南肝病医院哪家好 治疗肝病去成都哪家医院好

济南肝病医院哪家好

对乙酰氨基酚是感冒药中的常见成分,过量服用会损害肝脏。原国家食品药品监督管理局规定,每天服用的对乙酰氨基酚含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

据统计,中国每年因服用错误药物而遭受健康损害的人数高达250万,其中有20万死亡。

摆脱对感冒的常见误解

1.感冒药不应混用

感冒会引起各种症状,例如头痛,发烧,咳嗽和鼻塞。不同的感冒药可以缓解不同的症状,但是许多感冒药可能具有重复的成分。如果混合几种感冒药,可能会导致用药过量。对健康有害。

应特别注意阅读中成药的说明书。一些中成药是中西药混合制剂。如果将它们与其他西药组合使用,则很容易引起用药过量的风险。中成药中还添加了退烧药和止痛药。混合止痛剂的复合制剂可能对健康造成不良反应。

2.服用抗生素不能缩短病程

感冒通常是由病毒感染引起的,大多数都能在一周后自行治好。服药只能缓解感冒症状引起的不适感,而抗生素则适合细菌感染引起的感冒。

研究表明,抗生素不能缩短感冒病程,也不能预防并发症。

如果普通病毒感冒并发细菌感染,则服用抗生素会更好;如果是普通感冒,盲目使用抗生素会延缓病情,导致体内菌群失调,并降低免疫力。

3.不要自己增加剂量

有人发现吃药后感冒并没有好转。如果预先制定的计划受到感冒的影响,他们可能希望增加药物用量以使感冒更快地康复。

实际上,该药物的剂量已被临床证明是安全有效的剂量。如果您不遵循医生的指示并且不遵循指示,则可以自己增加剂量。首先,它不会缩短感冒的过程,其次,它将增加肠子的负担。会增加,也可能有健康风险。

相关阅读

推荐医生

MORE
在线客服