中华网健康 > 广州风湿病医院 > 正文
非甾体抗炎药对骨关节炎效果好吗? 强直40岁之后就不会发病了吗?

非甾体抗炎药对骨关节炎效果好吗?

非甾体类消炎药主要有解热镇痛作用。抗炎效果很好,通常指的是抗生素。建议目前较好的非甾体类抗炎药应在门诊医生指导下使用。在使用非甾体抗炎药时要注意以下几点:

尽量避免不必要的大剂量、长期应用NSAIDs。需要长期用药时,应在医师或药师指导下使用,用药过程中注意监测可能出现的各系统、器官和组织的损害。在使用OTC品种时,应该仔细阅读药物说明书,严格按照药品说明书的使用剂量和疗程用药。

下列情况应禁服或慎服NSAIDs:活动性消化性溃疡和近期胃肠道出血者,对阿司匹林或其他NSAIDs过敏者,肝功能不全者,肾功能不全者,严重高血压和充血性心力衰竭病人,血细胞减少者,妊娠和哺乳期妇女。

用药过程中如出现可疑不良反应时应立即停药,咨询医师或药师后决定是否继续用药,必要时对不良反应给予合适的处理。用药期间不宜饮酒,否则会加重对胃肠道黏膜的刺激。不宜与抗凝药(如华法林)合用,因为可能增加出血的危险。

不宜同时使用两种或两种以上的NSAIDs,因为会导致不良反应的叠加。特别注意一药多名,同一种化学成分的药物可能以不同的商品名出现,避免重复用药。如对乙酰氨基酚又称为扑热息痛,商品名有百服宁、泰诺林、必理通等;双氯芬酸又称为双氯灭痛,商品名有英太青、扶他林、戴芬、奥贝等。

通过以上的介绍相信你对非甾体抗炎药对骨关节炎效果好有一定的认识,在使用药物前多它多进行了解是非常的好。

强直40岁之后就不会发病了吗?

很多人经常把腰背疼痛视为小事,强直性脊柱炎炎除了疼痛外,如果不能很好地控制体内的炎症状,关节粘在一起就无法恢复,临床上10%的患者症状无法控制,整个脊椎粘在一起,有可能变成硬的束缚,所以也称为竹竿病这种慢性炎症性疾病高发年龄在20-30岁,男性多于女性。国内约有五百万强直性脊柱炎病人。

强直性脊椎炎的临床症状都有哪些呢?

常见的是腰臀部背部疼痛僵硬,常累及臀部后方的骶髂关节。强直性脊柱炎的发病是一个缓慢的过程,

1.早期可能就是腰背部酸痛,不舒服,慢慢加重,出现夜间痛。

2.有些患者有周边关节炎,其中髋关节较多,其他常见的是肩关节、膝关节、踝关节等,约1/4患者有髋关节炎,严重时关节活动受到限制,蹲下困难,跛脚,双脚不长。

3.早上起床是腰部僵硬,不宜活动,称为晨僵;晨僵是一种非常常见的症状,可长达数小时。由于僵硬疼痛,病人很难起床,只能侧着身子,顺着床沿滚下去才能站起来。

4.腰骶部疼痛或不适,是本病常见的症状,发生隐匿,常为隐痛,难以定位。还可表现为臀部和腹股沟疼痛,症状可辐射至下肢,如“坐骨神经痛”。少数患者可以颈、胸痛为首发表现。症状在静止、休息时加重,活动后减轻。夜间疼痛会影响睡眠,严重的人可以在睡眠中醒来,甚至需要下床后再睡觉,这是疾病活动的指标之一。

以下这5类人需警惕强直性脊柱炎

1.有强直性颈椎病史有强直性脊柱炎家族史的患者更危险。如果家里有强直性脊柱炎患者,要注意脊柱是否异常。

2.久坐不动坐姿不能在人的骨连接处产生粘液而变干,就更容易引发关节炎和脊椎病,导致颈椎僵硬,头颅供血和推力也会受到影响,甚至出现弓背或骨质增生等生理缺陷。年轻男性,

~30岁之间,经常发生肠、泌尿系感染,极易发生强直性脊柱炎。

4.有腰背部疼痛,尤其是早晨起床后僵硬感而活动后减轻、或腰部活动不灵活等症状,很可能是患上强直性脊柱炎。广州长安医院正规吗?

以上五类人应避免强力负重,使病变加重。避免长时间维持一个姿势不动。如果你想坐很久,每小时至少起床活动十分钟。不要使用背部约束(这会减少活动),这会加重脊椎炎。坚持锻炼,根据身体状况适当锻炼,增加户外活动,深呼吸和有氧运动有助于保持胸部的弹性,有条件的话经常游泳,有助于保持脊柱、颈部、肩部和臀部的灵活性,也增加肺活量。

相关阅读

推荐医生

MORE
在线客服